Asta Radar

Prima di offrire all'asta, scopri cosa c'è nella perizia.

Abusi edilizi, casa occupata, debiti del condominio: sono scritti in 50 pagine che quasi nessuno legge. Asta Radar le legge in un minuto e ti mostra quanto costa davvero la casa.

Analizza la tua perizia gratis Nessuna registrazione. Il PDF viene cancellato subito.
Relazione di stima · Lotto unicopag. 7 di 52

Dal confronto con le planimetrie è emersa una veranda abusiva non sanabile sul balcone lato cortile, da rimuovere.

Alla data del sopralluogo l'immobile risulta occupato dal debitore e dal suo nucleo familiare.

Risultano spese condominiali insolute per € 7.850, per le quali l'aggiudicatario risponde in solido.

Valore di mercato stimato: € 285.000. Prezzo base d'asta: € 182.000.

Ripristino: 4.000 € Debiti: 7.850 €
Sconto apparente 36%
con costi e imposte diventa
25% reale
Risultato in circa un minutoinvece di una sera passata sul PDF
La perizia non viene conservatail file è cancellato dopo l'analisi
Il conto completo, voce per voceprezzo, lavori, debiti e imposte

Tre passaggi, nessuna sorpresa dopo l'aggiudicazione

Lo sconto di un'asta si vede subito. I costi nascosti si scoprono quando è tardi, se nessuno legge la perizia fino in fondo.

  1. Scarichi la perizia

    La trovi nella pagina dell'asta, sul Portale delle Vendite Pubbliche o sui siti di aste, alla voce "perizia" o "relazione di stima".

  2. La carichi qui

    Indichi se sarà la tua prima casa e quale margine vuoi tenere. Il resto lo fa Asta Radar.

  3. Leggi il verdetto

    Rischi trovati, costo totale, sconto reale e l'offerta massima sensata per il margine che hai scelto.

Analizza la tua asta

Durante la fase di prova è gratis: puoi fare fino a 3 analisi al giorno.

  • Trova abusi, difformità e casa occupata
  • Somma lavori, debiti condominiali e imposte
  • Calcola l'offerta massima per il tuo margine

Con la prima casa le imposte stimate scendono dal 9% al 2%. Il margine serve solo a calcolare l'offerta massima.

Ecco cosa ricevi

Un esempio reale di analisi: lo sconto del 36% scritto nell'annuncio diventa del 25% quando si contano lavori, debiti e imposte.

Trilocale 78 mq · MilanoEsempio
  • altoVeranda abusiva non sanabile, da demolire4.000 €
  • medioDebiti condominiali a carico di chi compra7.850 €
  • medioImmobile occupato dal debitoretempo
  • medioTramezzo e catasto da regolarizzare3.100 €
Prezzo base182.000 €
Regolarizzazioni+ 7.100 €
Debiti condominiali+ 7.850 €
Imposte stimate (9%)+ 16.380 €
Costo totale213.330 €
Valore stimato dal perito285.000 €
Sconto reale25%
DipendeOfferta massima con margine 20%: 195.500 €

Domande frequenti

L'analisi sostituisce un avvocato o un tecnico?

No. Asta Radar ti dice in un minuto cosa controllare e quanto potrebbe costarti davvero l'immobile, così sai se vale la pena approfondire. Prima di un'offerta importante conviene sempre un parere professionale.

Dove trovo la perizia?

Nella pagina di ogni asta, sul Portale delle Vendite Pubbliche o sui siti di aste giudiziarie, tra gli allegati. Di solito si chiama "perizia", "relazione di stima" o "CTU".

Che fine fa il file che carico?

Viene letto per fare l'analisi e cancellato subito dopo. Non conserviamo la perizia né i dati personali che contiene.

Quanto costa?

Durante la fase di prova è gratis, fino a 3 analisi al giorno. Più avanti si pagherà una volta sola, senza abbonamento: chi prova adesso riceverà uno sconto al lancio.

Cos'è l'offerta massima?

È il prezzo più alto che puoi offrire restando con il margine che scegli rispetto al valore stimato dal perito, dopo aver contato lavori, debiti e imposte. È un calcolo, non una garanzia: il valore reale dipende anche dal mercato.

Hai trovato un'asta interessante? Controllala prima di offrire.

Analizza la perizia gratis